Partner

 

–A–
AGU Dresden GmbH – Softwareentwicklung
AMW Automatisierungstechnik und Maschinenbau Wendisch GmbH & Co. KG
Arbeitsgemeinschaft Selbständiger Unternehmer (ASU), Sachsen
Arbeitskreis Schule Wirtschaft im Landkreis Sächsische Schweiz Osterzgebirge
Arbeit Technik und  Bildung GmbH (ATB) Chemnitz

–B–
Berghotel und Panoramarestaurant Bastei Lohmen
Berufliches Schulzentrum für Technik Pirna
Berufliches Schulzentrum für Wirtschaft Pirna
Bildungsstätte für Gesundheit und Soziales Pirna
Böhmer IT-Systeme
Bombardier, Business Unit Light Rail Vehicles, Bautzen
Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin (BAUA)
Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF)
Bundesministerium für Wirtschaft und Technologie (BMWI)
Bundesministerium für Arbeit und Soziales (BMAS)
Bundesverband der mittelständischen Wirtschaft (BVMW)

–C–
CIMTT Zentrum für Produktionstechnik und Organisation, TU Dresden
creavac – Creative Vakuumbeschichtung GmbH, Dresden

–D–
DEHOGA SACHSEN RV Sächsische Schweiz e.V.
Dittersdorfer Präzisionsmechanik Wonneberger GmbH
DVI Deutsches Verpackungsinstitut e.V.

–E–
ekk Entwicklung+Konstruktion Körner
Elbhotel Bad Schandau
Essel Deutschland GmbH

Euroregion Neiße
Euroregion Elbe-Labe

–F–
FAD – Fertigungs- und Automatisierungstechnik GmbH, Dresden
FALTFORMEN Produkt+Grafikdesign
FDM Fachgruppe im Fachverband des Maschinen- und Werkzeug-Großhandels e.V.
Feinmechanik Glashütte GmbH
FeinwerkTechnik Geising GmbH
FEP Fahrzeugelektrik Pirna GmbH
FEWES GmbH
Finzel Hydraulik, Chemnitz
Fraunhofer-Anwendungszentrum für Verarbeitungsmaschinen und Verpackungstechnik (AVV)
Fraunhofer Institut für Arbeitswirtschaft und Organisation (IAO), Stuttgart
Fraunhofer Institut für Produktionsanlagen und Konstruktionstechnik (IPK), Berlin
Fraunhofer Institut für Systemtechnik und Innovationsforschung (ISI), Karlsruhe
Fraunhofer Institut für Verfahrenstechnik und Verpackung (IVV), Freising

–G–
Gesellschaft für Arbeitsschutz- und Humanisierungsforschung mbH (GfAH) Dortmund
GVL – Gesellschaft für Verpackungstechnik und -logistik mbH

–H–
Handwerkskammer Dresden, Wirtschaftsakademie GmbH
Hans-Böckler-Stiftung Düsseldorf
Herbrig & Co. GmbH
HGS – Hirschfelder Greifer- und Stahlbau GmbH
Hotel Elbiente Rathen

–I–
IKA Institut für Konstruktionstechnik und Anlagengestaltung
IMPRO – Interessenverband Metall- und Präzisionstechnik Osterzgebirge e.V.
Ing.-büro Lore Feldmann, Dresden
Ing.-büro Peter Schirmer, Zschopau
Institut für Betriebswissenschaften und Fabriksysteme, TU Chemnitz
Institut für Technische Logistik und Arbeitssysteme, TU Dresden
Institut für Psychologie, AG “Wissen-Denken-Handeln”, TU Dresden
Interessenverbund Chemnitzer Maschinenbau e.V. (ICM)

–K–
KAMA GmbH
Karl Naumann GmbH
Knorr Präzisionsteile GmbH, Reinholdshain
Knüppel Verpackungen GmbH & Co. KG
KRÖNING Automation für Verpackung und Handling

–L–
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Landratsamt, Referat Wirtschaftsförderung

–M–
Maschinenbau Berggießhübel GmbH
MAXROI Graphics GmbH
MBS – Maschinenbau Schlottwitz GmbH & Co. KG
METOP GmbH Magdeburg
Mittelschule „Johann Heinrich Pestalozzi“ Pirna
Mittelschule „Johann Wolfgang von Goethe“ Pirna
Mittelschule Königstein

–O–
OecoPac Grunert Verpackungen GmbH, Coswig
Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

–P–
PACKNET Dresden
Parkhotel Ambiente Hohnstein
Pentacon GmbH – Foto- und Feinwerktechnik, Dresden
Präzimat Feinmechanik GmbH
Professur für Verarbeitungsmaschinen / Verarbeitungstechnik, TU Dresden
Projektträger DLR – Arbeitsgestaltung und Dienstleistungen, Bonn
Projektträger Fertigungstechnik und Qualitätssicherung (PFT) Karlsruhe

–R–
Regionales Übergangsmanagement im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
RKW Sachsen
RWTH Aachen, Hochschuldidaktisches Zentrum

–S–
Sächsisches Staatsministerium für Wirtschaft und Arbeit (SMWA)
SCUS GmbH
SITEC Industrietechnologie GmbH, Chemnitz
SOMAG Sondermaschinen-& Vorrichtungsbau e.K.
Stadtverwaltung Pirna, Stadtteilmanagement Copitz
SüdLeasing Berlin Dresden Leipzig GmbH
SUSA S. Sauer GmbH & Co. KG, Dresden

–T–
Telegärtner Gerätebau GmbH
Thermoformung Stefan Lehmann

–V–
Verein zur Förderung der Arbeitssicherheit in Europa e.V.
Kommission Arbeitsschutz und Normung (KAN), St. Augustin
VOITH Industrial Services Mechanical Engineering, NL Chemnitz

–W–
WDS Pertermann GmbH
Wirtschaftsförderung Sachsen GmbH
Wissenschaftliche Gesellschaft für Fördertechnik und Verpackung e.V.

–X–
XENON Automatisierungstechnik GmbH, Dresden

–Y–
YACHT TECCON Engineering GmbH & Co. KG